Описание гибридного томата Вологда и общая характеристика сорта

Про томат Вологда F1. Описаны основные характеристики сорта и преимущества, а также особенности выращивания, ухода и рекомендации по достижению высоких урожаев.

Характеристика и выращивание томата

Гибрид Вологда отличается своей устойчивостью ко многим заболеваниям. Кроме того, этому помидору не страшны резкие перепады температуры, которые не исключаются в летний период в северной части страны.

Огородник должен учитывать, что гибридные сорта обладают своими уникальными свойствами только при условии их выращивания из оригинальных семян. Если собрать материал со своего огорода, то получить высококачественные томаты уже не удастся.

Выращивание томатов Вологда возможно только рассадным способом. Это позволяет получить хорошие растения, которые дадут обильный урожай. Высеивают семена за 110 дней до предполагаемой даты сбора плодов. Вологда считается среднеспелым сортом, поэтому ждать хорошего урожая в начале лета не стоит.

Гибрид томатов Вологда относится к индетерминантному типу. Это говорит о том, что с каждого куста можно будет собрать большое количество плодов.

Производитель отмечает, что этот гибрид оптимально подходит для теплиц и парников. Но очень низкие укрытия растению не подойдут, так как кусты вытягиваются до больших размеров (выше 2 м). Остановить рост куста можно методом прищипывания верхушки.

Такие размеры говорят и о том, что растение требует обязательной подвязки. Более того, не будет лишним и формирование куста. Для этого следует удалить все пасынковые ветки и оставить только те, на которых будут развиваться кисти с плодами.

На правильно сформированном растении будет образовываться большое количество кистей. На каждой из них – по 6-8 помидоров. Первая кисть образуется сразу над 10 листом.

Правильно сформированный куст будет достаточно компактным, поэтому плотность посадки может быть высокой. На 1 м² размещают минимум 4 куста. С каждого из них можно собрать по 5-6 кг томатов. В 1 квадрата участка можно собирать до 25 кг плодов.

Увеличить урожайность можно за счет внесения подкормок. Минеральные удобрения будут полезными на протяжении всего вегетационного периода. В это время удобрения можно вносить 2 раза в неделю.

Особенности выращивания, посадка и уход

Сеять семена этого томата на рассаду рекомендуем за 55-60 дней до предполагаемой высадки в грунт. Пикирование сеянцев — на стадии 2-х настоящих листьев. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре участка размещайте 6-8 растений. Схема посадки: 70 х 30 — 40 см.

Уход за томатами после высадки заключается в своевременном поливе, удалении сорняков, подкормках комплексным минеральным удобрением и профилактических мерах по защите томатов от вредителей и болезней.

Напоминаем, что для получения самых вкусных и ароматных плодов любого сорта, томатам нужна рыхлая, насыщенная перегноем почва, умеренный полив, максимум солнца и оптимальное количество здоровых листьев.

Вид томатов «Чемпион» очень устойчив к грибковым заболеваниям, но всё же могут болеть чёрной бактериальной пятнистостью. Для того чтобы избавиться от этого заболевания надо применять средство «Фитолавин».

Реже может поражаться вершинной гнили плодов. При этом заболевании кусты растения опрыскивают раствором кальциевой селитры и уменьшают влажность среды. На время лечения следует перестать добавлять азотные удобрения.

Самыми частыми вредителями в средней полосе этого вида являются белянки, плодожорки и пилильщики, против них применяют «Лепидоцид». В южных регионах часто поражается колорадским жуком, с ним борются собирая руками, в дальнейшем обрабатывая препаратом «Престиж».

При выращивании этого томата придётся приложить определённые усилия, поэтому он подойдёт для опытных садоводов. Но урожайность окупит все старания, она очень высокая. Удачи вам и хорошего дачного сезона.

В таблице ниже вы найдете ссылки на сорта томатов с разными сроками созревания:

Среднепоздние Раннеспелые Позднеспелые
Золотая рыбка Ямал Премьер
Малиновое чудо Роза ветров Грейпфрут
Чудо рынка Примадонна Бычье сердце
Де Барао Оранжевый Буян Бобкат
Де Барао Красный Ирина Король королей
Медовый салют Розовый спам Бабушкин подарок
Краснобай F1 Красная гвардия Снегопад F1

frame

Отзывы

На Отзовике aee0412 делилась опытом выращивания сорта, которым осталась очень довольна. Отмечает хорошую всхожесть просроченных семян, высокую урожайность, что вкус зависит от того, насколько солнечным было лето.

Пишет, в теплице кустики выросли до 1,9 м. Но, судя по фото, у aee0412 Вологодский Урожайный вытянулся еще на стадии рассады, а после пересадки ситуация не улучшилась, междоузлия на кустиках были длинными.