Томат Шелф F1 Семко

Шелф Томат Включен в Госреестр по Российской Федерации для выращивания в открытом грунте и под пленочными укрытиями в ЛПХ южных регионов страны. Салатный. Среднеспелый. Растение детерминантное. Лист среднего размера, зеленый. Соцветие простое. Плодон..

Описание томата Шелф F1:

Шелф F1 — среднеранний гибрид, срок созревания 100-105 дней.

Растение мощное, компактное и хорошо облиственное. Округлые плоды, потрясающие по вкусу, весом 220-230 грамм, красивого красного окраса, без зеленого пятнышка, многокамерные, плотные, среднеребристые.

Над 7-8 листом закладывается первое соцветие. Транспортабельность и товарные вид замечательные. При высоких температурах гибрид хорошо завязывает плоды, также он холодостойкий и засухоустойчив.

Посадка и уход

Когда высаживают на стационарное место? В возрасте 50-60 дней кустики готовы к пересадке.

Лучшие предшественники – морковка, репа, свекла, но только не пасленовые.

Грядки удобряют:

• компостом;
  • суперфосфатом;
  • сульфатом калия.

Валентина Редко

Главный редактор Репка.онлайн. Опытный дачник и садовод.

Можно ли обойтись без томата Новое поколение Бурчема? Тот, кто уже успел открыть для себя этот сорт, не променяет его ни на какой другой.

Отзывы тех, кто выращивалПохожие материалы

Описание и характеристика томата Лимеренс, отзывы, фото

Скороспелый, высокоурожайный, низкорослый гибрид томата от агрофирмы Партнер. Рекомендован для выращивания в открытом грунте, пленочных тоннелях, теплицах. С момента первых всходов до начала созревания плодов проходит всего 85-90 дней.

Растение детерминантного типа, высотой 40-50 см. Можно выращивать без пасынкования, но для получения более ранней продукции советуем оставить 3-4 стебля. Подвязка к опоре желательна.

Лист у этого гибрида обычного, томатного типа. Кисти простые и полусложные. Первая закладывается над 6-7 листом, далее через 1-2 листа. На каждой кисти по 6-8 завязей.

Основные качества плодов

Помидоры округлые, плотные, гладкие, в стадии зрелости розово-малинового цвета, мясистые, сочные, хорошего помидорного вкуса. Средний вес плода — 115-120 граммов. Эти помидоры подойдут для ранних свежих салатов, переработки на томатопродукты, сок.

Урожайность: до 3,5 кг плодов с 1 растения (при соблюдении агротехники).

Томат Лимеренс в 2019 году включен в Госреестр по Российской Федерации для выращивания в открытом грунте и пленочных теплицах в ЛПХ.

Сайт о сортах томатов с правдивыми отзывами садоводов — Томатлэнд.

Достоинства и недостатки

• Высокая урожайность
  • Жаростойкость
  • Устойчивость к вирусу томатной мозаики, кладоспориозу, вертициллезу и фузариозу
  • Благодаря раннеспелости томат «уходит» от фитофторы
  • Неприхотливость
  • Недостатки: семена непригодны для дальнейшего выращивания, вкус плодов уступает сортовым.