Томат Северин

Северин Томат Включен в Госреестр по Российской Федерации для выращивания в открытом грунте в ЛПХ. Сорт раннеспелый, салатный. Растение детерминантное. Лист средний, зеленой окраски. Соцветие простое. Плод эллиптической формы, мелкий, гладкий, средне..

Описание и характеристика томата Северенок F1, отзывы, фото

Раннеспелый, низкорослый, продуктивный гибрид томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Период от всходов до начала созревания составляет 85-90 дней.

Куст детерминантного типа, высотой 65-70 см. Требует подвязки к опоре и частичного пасынкования. Лист среднего размера, обычного типа. Соцветие простое.

Томат Северенок F1 включен в Госреестр по Российской Федерации для выращивания в открытом грунте и под пленочными укрытиями в личных подсобных хозяйствах.

Основные качества плодов

Плоды плоскоокруглые, плотные, гладкие, в стадии зрелости темно-красного цвета, весом 130-140 граммов, мясистые, хорошего для гибрида вкуса. Не склонные к растрескиванию, лежкие и транспортабельные. Эти помидоры хороши для ранних свежих салатов, домашней кулинарии, переработки.

Плоды на кистях практически одного размера.

Урожайность гибрида: до 5 кг плодов с 1 кв. метра посадок. Такую урожайность этот томат показывает даже в условиях минимального полива и без подкормок.

Достоинства гибрида: устойчивость к фузариозному увяданию и вирусу табачной мозаики, раннеспелость.

Отзывы садоводов-любителей

О томате Северянин можно встретить разные отзывы. Многим садоводам сорт понравился, но есть и такие, кого он особо не впечатлил:

• Николая из Инты этот томат приятно удивил своей способностью давать урожай при довольно-таки холодной погоде. И хоть плоды выросли небольшими, их было много, да и вкус помидоров оказался неплохим.
  • Владимиру из Ухты сорт тоже понравился. Из-за холодного климата выращивал томаты в парнике. Они не болели, обильно плодоносили, хорошо выдерживали понижение температуры.
  • Екатерину же из Райчихинска томат впечатлил переносимостью ночных холодов, довольно крупным размером плодов и сочностью, а также тем, что кустам не требуется подвязка.
  • Отлично зарекомендовал себя сорт Северянин и у Александра. Он отметил, что растения не болели, а завязи формировались при любой погоде.
  • Алина же отметила, что собранный урожай очень хорошо лежит, не портясь при длительном хранении. Но вкус и размер помидоров ее совсем не впечатлил, так как в основной массе плоды не превышали 50-70 г.

При выборе помидорных сортов и гибридов садоводам холодных районов стоит обратить внимание на томат Северянин. Многие томатоводы неплохо отзываются о нем, ведь он неприхотлив, устойчив к колебаниям температуры и хорошо переносит низкую освещенность.