Томат розовая красавица описание сорта

Розовая Красавица — сорт растения Томат

Описание и характеристика сорта

Культивар выведен агрофирмой «Деметра Сибирь» (Барнаул). Рекомендован для всех регионов, внесен в реестр в 2007 году.

Русскую красавицу можно высаживать в открытый грунт и под пленочное укрытие. Она рекомендуется для частников, так как требует подвязки и формирования. Куст высокорослый, неограниченного развития. Листья маленькие, немногочисленные.

Назначение плодов — салатное и в переработку. Помидоры созревают через 115 дней, они красивой сердцевидной формы со слабо выраженными ребрами. Цвет интенсивно-розовый. Максимальная масса плода 500 г, обычная 200-250 г. Гнезд более 4, мякоть средней плотности.

За вкус дегустаторы присвоили Русской красавице оценку «отлично».

Посадка и уход

Семечки высевают в рассадные ящики на глубину 1 см. Проростки с двумя настоящими листьями пикируют по одному в торфоперегнойные горшочки.

В открытом грунте уход за растениями складывается из поливов, прополок, подвязки и пасынкования. Внекорневая подкормка гуматом калия (две столовые ложки на ведро воды) позволяет улучшить вкус плодов и увеличить их массу.

Томаты Розовый мёд не имеют такого иммунитета, как гибридные сорта. Поэтому на их здоровье часто влияет несоблюдение агротехники или нестабильные погодные условия.

Загущенные посадки, повышенная влажность, низкая температура воздуха — эти показатели являются прекрасной средой для развития грибковых инфекций и нашествия вредителей. Особенно часто проблемы возникают в теплицах. Профилактические меры являются одним из важнейших условий для получения хорошего урожая. Внимательный осмотр посадок и своевременная обработка при подозрении на возникшую проблему, позволит избежать больших неприятностей.

Как бороться с болезнями и вредителями — таблица

Болезни и вредители Препараты, используемыев борьбе с проблемой Народные средства
Фитофтороз
  • Агат-24;
  • Строби;
  • Квадрис;
  • Ридоил-Голд;
  • Дитан.
  • Измельчить в мясорубке 100 г чеснока (вместе с листьями и

стрелками). Массу залить стаканом воды и оставить при комнатнойтемпературе на 24 часа. Перед использованием процедить иразвести в 10 л воды. Опрыскивать кусты в сухую погоду, каждые2 недели.

• В 1 л сыворотки добавить 9 л тёплой воды и 20 капель йода.

Тщательно перемешать. Опрыскивать вечером.

Бурая пятнистость
  • Хлорокись меди;
  • Браво;
  • Дитан Нео Тек 75.
Еженедельно поливайте кусты следующими растворами, чередуя их:

• 1-й — 2-й% раствор марганца.
  • Отвар золы из печки. 300 г золы кипятят в небольшом количестве

воды и разводят 10 л чистой жидкости.Также можно использовать описанные выше растворы сыворотки ичеснока.

Серая гниль
  • бордоская жидкость;
  • медный купорос;
  • Хом;
  • Оксихом;
  • Абига-Пик.
80 г соды растворить в 10 л воды.
Вершинная гниль
  • Фитоспорин;
  • ХОМ;
  • Брексил Са.
  • Почву под кустом присыпать 2 горстями древесной золы.
  • Опрыскать растение содовым раствором — на 10 л воды 20 г соды.
Совка
  • Децис Эксперт;
  • Инта-Вир;
  • Каратэ Зеон;
  • Лепидоцид.
  • Четверть измельчённой луковицы средней величины залить 1 л

воды и настоять 10 – 12 часов.

• 2 зубчика чеснока нарезать и залить 1 л тёплой воды. Настоять

3 – 4 дня. Перед опрыскиванием 1 часть настоя развести в 5 частях воды.

Обработку кустов проводите в сухую и безветренную погоду

Описание и характеристика томата Красная красавица, отзывы, фото

Оригинальное название сорта — Red Beauty, автор — селекционер Брэд Гейтс.

Среднеспелый, урожайный, высокорослый, с плодами интересной окраски. В средней полосе рекомендуем выращивать его в теплице.

Растение индетерминантного типа, крепкое, высотой до 2-х метров. Формировать можно в 1-3 стебля. Лист обычного типа. В кисти — до 8 завязей.

Основные качества плодов

Плоды плоскоокруглые и округлые, средней плотности, в стадии зрелости красные с антоциановыми штрихами на плечиках и желтыми крапинками к низу. Средний вес 100-150 граммов. Мякоть на разрезе красная. Вкус приятный, томатный со сладостью. Эти помидоры подходят для свежего употребления, соков, соусов.

Урожайность сорта: до 5 кг плодов с 1 куста (при соблюдении агротехники).

Достоинства: длительное плодоношение, устойчивость к основным болезням, высокая урожайность.

В некоторых каталогах этот сорт имеет название Красная красота.

Сайт о сортах томатов с правдивыми отзывами садоводов — Томатлэнд.