Томат Ромовая баба — описание сорта, характеристика, урожайность, отзывы, фото

Описание и характеристика томата Ромовая баба, отзывы, фото

Среднеспелый, высокорослый, крупноплодный сорт томата с плодами интересной расцветки от агрофирмы Аэлита. В средней полосе рекомендуем выращивать его в теплице.

Растение индетерминантное, высотой к концу сезона до 2,5 метров. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Рекомендуем формировать кусты в 1-2 стебля. Кисти простые, по 4-5 плодов. Лист у этого томата обычного типа.

Основные качества плодов

Плоды плоскоокруглые, ребристые у плодоножки, в стадии зрелости желто-зеленого цвета, весом 250-350 граммов. Кожица на плоде тонкая, но плотная, легко снимается. Мякоть мясистая, малосемянная, отличного вкуса. Считается, что томаты такого цвета обладают наиболее сладким вкусом, по сравнению с красноплодными. Эти помидоры подходят для свежего употребления, приготовления соков, соусов.

Урожайность: 3-5 кг плодов с 1 куста (при соблюдении агротехники).

Посадка томатов Ромовая баба

Томат Ромовая баба рекомендуется выращивать рассадным способом. Сорт является светолюбивым, поэтому грядки для высаживания рассады лучше размещать на открытых участках огорода. К грунту помидоры не требовательны, могут расти практически на любых почвах. Но самое лучшее плодоношение при этом наблюдается на легком грунте.

Замечание! Выращивание томатов Ромовая баба в тени напрямую отразится на показателях урожайности. Помидоры, завязавшиеся на таких растениях, будут иметь меньший размер, в сравнении с плодами, вызревшими на кустах на солнечных участках.

Выращивание рассады

Точные сроки посадки во многом зависят от региона выращивания, поэтому время посева семян высчитывают самостоятельно исходя из того, когда можно пересаживать рассаду. Сеянцы готовы к посадке в открытый грунт, в возрасте 60-65 дней, поэтому на территории средней полосы России томаты высаживают на рассаду в начале марта.

Выращивание помидоров из семян происходит по такой схеме:

• Посадочный материал обрабатывают раствором марганцовки и тщательно промывают чистой водой.
  • При желании можно дополнительно замочить семена в стимуляторе роста. Для этого подойдут препараты «Циркон», «Корневин», «Эпин». Длительность замачивания составляет 10-12 часов. После этого посадочный материал необходимо тщательно просушить, чтобы семена не начали подгнивать.
  • Емкость для рассады наполняют специальной почвосмесью, которую можно приобрести в любом садоводческом магазине.
  • Семена несильно заглубляют в грунт, присыпают землей и умеренно поливают.
  • Держат рассаду в хорошо освещенном помещении с температурой около +22°С.
  • Подкармливают помидоры 2-3 раза. Первую жидкую подкормку проводят на стадии 2-3-х листьев. Для этих целей используют раствор мочевины – 1 ст. л. на 1 л воды. Во второй раз удобрение вносят через неделю. Для этого подойдет раствор нитрофоски, пропорции те же – 1 ст. л. на 1 л воды. Его же можно использовать для третьей подкормки, которую проводят еще через 1-2 недели.
  • Когда сеянцы образуют первую пару настоящих листьев, их можно пикировать в отдельные емкости.
  • За неделю до пересадки томаты можно начинать закаливать. Это необходимо для лучшей адаптации к новому месту. Чтобы закалить сеянцы, контейнеры ежедневно выносят на улицу, постепенно увеличивая время пребывания растений на свежем воздухе.

Важно! На протяжении всего времени выращивания рассады не рекомендуется заливать сеянцы – избыток влаги негативно сказывается на их развитии.

Пересадка в грунт или в теплицу

Переносить рассаду в теплицу или в грунт рекомендуется в середине мая после окончания ночных заморозков. Участок заранее перекапывают, удобряют органикой и комплексными минералами.

Сеянцы предварительно увлажняют, а потом извлекают из емкостей вместе с земляным комом и переносят в лунки до 50 см глубиной. На 1 м2 размещают до 3-4 кустов.

Описание и характеристика томата Ромовая баба, отзывы, фото

Основные качества плодов

Плоды плоскоокруглые, ребристые у плодоножки, в стадии зрелости желто-зеленого цвета, весом 250-350 грамм. Кожица на плоде тонкая, но плотная, легко снимается. Мякоть мясистая, малосемянная, отличного вкуса. Считается, что томаты такого цвета обладают наиболее сладким вкусом, по сравнению с красноплодными. Эти помидоры подходят для свежего употребления, приготовления соков, соусов.

Урожайность: 3-5 кг плодов с 1 куста (при соблюдении агротехники).