Томат Никола: описание сорта. Отличный универсальный помидор

Результат работы алтайских селекционеров томат «Никола», характеристика, описание сорта и фото помидоров, созданных специально для выращивания в прохладных регионах.

Описание помидоров Никола

Томат Никола не относится к гибридным формам, поэтому семена для посадки можно собирать самостоятельно – выращенные из них помидоры не утрачивают своих сортовых качеств, как это часто бывает у гибридов.

Никола – сорт детерминантной группы. Кусты томатов средневетвистые, с умеренным количеством листвы. Растения достигают около 60-65 см в высоту при выращивании в открытом грунте и 70-75 см в теплице. Листовая пластина помидоров небольшая, гладкая. Поверхность листьев светло-зеленая.

Первые соцветия у сорта формируются под 7-8 листом. Впоследствии они образуют от 5 до 7 плодов.

Описание плодов

В описании томатов сорта Никола указывается, что форма плодов стандартная, округлая, без ярко выраженных неровностей, как видно на фото ниже. Их вес варьируется в среднем от 95 до 120 г. Выращенные в теплице помидоры немного крупнее – они могут вырастать до 150 г.

Спелые томаты Никола окрашены в насыщенный красный цвет. На вкус они сладкие, с едва ощутимой кислинкой. Плоды мясистые и сочные.

Посадка и уход

К подготовке приступают за два месяца до планируемой пересадки в грунт. Семена предварительно проверяют на всхожесть, погружая в стакан с пятипроцентным водным раствором соли. Качественные утонут. Их промывают раствором марганцовки для обеззараживания (можно замочить в нем на 5-12 часов), а также обрабатывают стимулятором роста.

Хотя сорт неприхотлив к почвам, для рассады лучше готовить легкий и плодородный грунт. В его составе должен быть дерн, речной песок, торф или компост, немного древесной золы. Семена надо сажать в заполненные субстратом ящики, присыпать слоем почвы в 1-2 см, смачить водой и накрыть пленкой. Затем ставят в теплое место с температурой +23-25. Через 7-10 дней проклюнутся ростки.

Молодой рассаде нужно много яркого света. Когда у растений появится по 2 настоящих листка, их рассаживают по разным емкостям, лучше всего по торфяным горшочкам.

В конце весны, когда закончатся заморозки, можно высаживать томаты в открытый грунт. Там их поливают теплой водой, после поливов рыхлят почву. Нижние листья с кустов удаляют. Пропалывают сорняки, подкармливают растения, чтобы лучше и быстрее развивались плоды.

Чтобы помидоры быстрее зрели, отдельные кисти вытаскивают из тени листьев и подставляют солнцу.

Опасным врагом томатов Николая, является фитофтороз. Профилактические обработки Фитоспорином или медьсодержащими препаратами начинают выполнять через 2-3 недели после высадки рассады в грунт. Если томаты заболели, то кусты обрабатывают препаратом «Алирин-Б».

Вредители же равнодушны к данному сорту.

Описание и характеристика томата Никола, отзывы, фото

Среднеранний, детерминантный, низкорослый сорт томата от алтайских селекционеров. Рекомендован для выращивания в открытом грунте и пленочных укрытиях.

Куст средневетвистый, среднеоблиственный, высотой 0, 4-0, 6 метра, не требующий подвязки к опоре и пасынкования. Лист обычный, соцветие промежуточного типа. Первое соцветие закладывается над 8-9 листом, последующие — через каждые 1-2 листа.

Цветки огненного оттенка, ароматные, крупные, на длинных цветоножках. Не обсыпаются. Плоды очень крупные, 18-21 г, округлые, многочисленные, по 6-8 штук. Основной урожай собирают в первой декаде июня. Урожайность 15 — 20 кг/куст. Сорт устойчив к грибным болезням. Среднеустойчив к вирусу нематоды. ЛопухДата внесения: 6 мартаСодержание: Все виды овощей, фрукты, ягоды и плоды содержат фосфор, необходимый для роста растения и жизнедеятельности всех его органов. В большом количестве фосфор имеется в корнях, поэтому выращивание овощей с фосфорным удобрением способствует получению высоких урожаев. В день необходимо вносить 4-6 г/кв. м фосфора. Лучшим источником фосфора являются растения, выращиваемые на богатых фосфором почвах. Для повышения урожайности большинство растений нуждаются в подкормках фосфорными удобрениями. Возникновение любых, даже незначительных, отклонений от нормы содержания фосфора в почве приводит к снижению урожайности, ухудшению вкусовых и пищевых качеств плодов и овощей. Поэтому внесение фосфорных удобрений должно проводиться систематически, особенно в период роста, развития, плодоношения, цветения растений, особенно фосфорсодержащих. Лучшими растениями для подкормки при выращивании овощей, ягод и фруктов в качестве фосфорного удобрения являются: — картофель, — огурцы, — томаты, — морковь, – белокочанная капуста, — свекла, — редька, » — лук, ´ — чеснок, ´ — огурцы и капуста кольраби, « — редис, « — шпинат, l — фасоль. Фосфорные удобрения вносят осенью в грунт на 1 кв. м площади в расчете на одно растение: 30 — 40 г фосфорной муки на 1кв. м. Корни получают фосфор через листья. Норма внесения фосфоросодержащих минеральных удобрени