Томат Непас 5 - отзывы

Томат Непас 5 | отзывы

Описание и характеристика сортов серии «Непас»

В действительности под именем «Непас» скрывается целая серия сортов, которые объединяет общее для всех качество. Оно зашифровано в сокращенном имени и происходит от слова «непасынкующийся». Это означает, что в процессе роста на кусте практически не образуются пасынки, удаление которых требует постоянного внимания и заботы огородника.

Томаты сорта Непас

Выращивая помидоры в неуютном северном климате с коротким сезоном, дачники сталкиваются с необходимостью ограничивать развитие вегетативной массы растений, чтобы успеть получить достаточное количество спелых плодов.

Если предоставить кусту возможность расти бесконтрольно, он будет стремиться первые 3-4 месяца после высадки в грунт ветвиться и развиваться, тратя на прирост зелени всю жизненную силу и питание. Потому у обычных сортов требуется постоянно удалять нарастающие боковые отростки, не давая им увеличиться больше 3-4 см.

Такая «хирургия» нужна каждые 10-12 дней, иначе предоставленный самому себе томат удивит своего хозяина, превратившись в ветвистое дерево с густой листвой и ростом до 2 м (для индетерминантных видов). Это украшает участок, но совершенно не дает плодов, которые просто не успевают завязаться до похолодания.

Многие дачники не живут на своих участках постоянно, а появляются там наездами на выходных, порой и не каждую неделю. Для них отличной находкой станут томаты, не нуждающиеся в ежедневной заботе. Новая серия сортов «Непас» относится к таким. Она разработана в компании «СеДеК» – известном предприятии отрасли селекции и семеноводства, опытные участки которого располагаются в Подмосковье.

Что такое непасынкующиеся томаты

Особенностью данного вида культур является то, что при росте они образуют небольшое количество боковых побегов, отбирающих питательные вещества у основного стебля на бесполезную зеленую массу в ущерб развивающимся плодам.

Томаты “Непас”

Кроме более раннего созревания и большего размера созревших помидоров, эти сорта лишены и других недостатков, свойственных традиционным видам. Ограниченное проникновение солнечного света к наливающимся плодам из-за избыточной листвы не дает им полностью созреть, а влажные тенистые джунгли становятся очагом фитофторы и прочих грибковых инфекций. От всех этих неприятностей получится застраховаться, используя непасынкующиеся сорта.

Отличительные особенности

При описании сортов помидоров «Непас» прежде всего привлекает внимание сравнительно небольшой размер растений.

• Кусты выглядят очень декоративно, вырастая в высоту от 25 до 75 см. Их можно разводить не только в открытом грунте, но в теплицах и даже внутри помещений – в ящиках на лоджии, теплой веранде или просто на подоконнике.
  • Усеянный плодами аккуратный куст сорта «Непас» №11 обеспечит хозяев множеством мелких (до 20 г), но высококачественных томатов-черри.
  • Прочные, средневетвистые, со среднего размера зелеными листьями кусты не требуют подвязывания к опорам. Их относят к группе детерминантных. Это означает, что образование соцветий на ветвях останавливает дальнейший рост стебля на отметке примерно 50 см.

«Фирменные» характеристики томатов «Непас» включают и высокую скороспелость. Первые плоды готовы к сбору уже по прошествии 90 дней от посадки рассады в грунт либо появления всходов.

Посадка

Все подвиды Непаса имеют примерно одинаковую схему высаживания, поэтому далее будет предложен план, который в среднем подойдёт для всех сортов.

Подробнее о том, как выращивать каждый сорт, нужно будет узнать перед высадкой, базовые правила указывают на упаковке с семенами.

Описание сорта томата, отзывы, фото

Рассмотрим сразу 2 сорта: Непасынкующийся и Непасынкующийся розовый.

Раннеспелые, детерминантные сорта томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст компактный, штамбовый, высотой до 0,5 метра, не требует пасынкования.

Характеристика плодов

Плоды плоскоокруглые. У Непасынкующегося — красного цвета, весом 50-80 граммов.

У Непасынкующегося розового — малиново-розового цвета, весом 110-140 грамм.

Вкус плодов в обоих случаях довольно хороший для ранних сортов. Помидоры подходят как для свежего потребления, так и для переработки на томатопродукты.

Оба сорта неприхотливы и устойчивы к неблагоприятным погодным условиям.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах

Если вы выращивали эти сорта, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая была урожайность и вкус плодов? По возможности прикрепите к комментарию фото всего куста в целом или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо!

Ваши отзывы и дополнения к описанию помогут многим любителям томатов оценить эти сорта более объективно и решить — стоит их сажать или нет.