Томат Любимец Подмосковья – один из лучших низкорослых сортов

Томат любимец описание сорта — Идет проверка…

Описание и характеристика сорта

Томат Любимец Кубани – комфортный детерминантный среднерослый сорт. Кусты компактные и крепкие.

Сорт рекомендован для Северо-Кавказского региона.

Характеристика помидоров:

• средняя масса 100-150 г;
  • семенных камер 4-6;
  • мякоть малиновая, мясистая;
  • ребристость слабо выражена;
  • уровень сухого вещества 5,2-6,4%;
  • вкус гармонично сочетает сладость и легкую кислинку.

Созревание в средние сроки – через 110-120 дней от всходов.

Посадка и уход

Семена высевают в первой половине марта. Для лучшей всхожести замачивают в «Корневине».

Как ухаживать за рассадой:

• освещение фитолампами;
  • орошение теплой водой;
  • закаливание 1 неделю;
  • пикировка в возрасте 20 дней.

Рекомендуемые сорта томатовСреднеранние / НизкорослыйНепасынкующийся красный с носиком f1Оценка пользователей: 5/5Среднеранние / НизкорослыйНовичок красныйОценка пользователей: 5/5Ультраранние / НизкорослыйПарниковый ультраскороспелый F1Оценка пользователей: 4/5Среднеранние / НизкорослыйЗинуляОценка пользователей: 4/5

Этот томат отличается повышенной устойчивостью к некоторым заболеваниям, поражающих другие сорта помидоров, — к фузариозу или вершинной гнили помидоров.

Однако этот сорт может подвергаться фитофторозу. Но благодаря раннему созреванию урожая, вспышка данной болезни проявляется после того, как все плоды с сорта Дачник уже собраны.

Сорт обладает высокой устойчивостью к вершинной гнили плодов и фузариозу.

На нашем сайте вы найдете много полезной информации на тему заболеваний томатов. Читайте все про вертициллез, альтернариоз, фитофтороз и меры защиты от него. Также вы можете познакомиться с сортами, не восприимчивыми к фитофторе. Правильное применение фунгицидов поможет избежать многих проблем в вашем огороде, а прочитать про них вы можете здесь.

Что касается вредителей, то наибольшую опасность для томатов всегда представляют колорадские жуки, паутинный клещ, медведки, слизни. В борьбе с ними помогут инсектициды.

Сорт Дачник, выбранный для посадки на участке, гарантирует получение томатов при незначительных усилиях по уходу, за счет длительности плодоношения позволит не торопясь вести заготовку на зиму.

Описание и характеристика сорта томата Любимец, отзывы, фото

Среднеранний, урожайный, среднерослый сорт томата для открытого грунта и теплиц. Период от всходов до начала созревания 110-112 дней

Куст детерминантного типа, высотой в ОГ около 70 см, в теплице выше 1 метра. Требуется подвязка к опоре и частичное пасынкование.

Основные качества плодов

Плоды округло-сердцевидные, крупные, средней плотности, в стадии зрелости красного цвета, весом 200-260 грамм, мясистые, хорошего вкуса. Эти помидоры подходят для свежего потребления, приготовления сока, переработки на томатопродукты.

Достоинства сорта: высокая завязываемость плодов в любое лето, стрессоустойчивость.

Производитель семян: агрофирма Гавриш.