Семко Томат ФОРТЕ ОРАНЖ F1 ^(10 шт)

Отзыв о Семена Сады России «Помидоры Форте Оранж F1» | Не плохой результат, но покупать не буду.

Описание и характеристика сорта

Томат Форте оранж – индетерминантный высокорослый гибрид.

Сроки созревания ранние – через 90-95 дней от всходов.

Характеристика помидоров:

• средняя масса 40-60 г;
  • окраска ярко-оранжевая;
  • кожица прочная, не трескающаяся;
  • мякоть умеренно сочная;
  • вкус сладковатый.

Высота побегов до 2 м, характерна чрезмерная вегетация.

На 1 кисти 8-12 помидоров, первое соцветие закладывается после 9-го листика.

Посадка и уход

Семена высевают за 6-8 недель до пересадки рассады в грунт. Перед посевом субстрат тщательно увлажняют. Семена обеззараживают в 1% растворе перманганата калия около получаса, затем промывают в проточной воде и сразу же высевают. Посевы присыпают вермикулитом, чтобы поддержать влажность почвы.

Предлагаем ознакомиться: Поражение печени у индюков

Всходы быстрее всего появляются при температуре 23 градуса. Их нужно поливать дважды в неделю струей с мелким распылом.

После формирования семядольных листьев температуру снижают до 10-15 градусов на 3 дня для предупреждения вытягивание и первоначальной закалки.

Раннеспелые / Низкорослый

Оценка пользователей: 5/5

Ультраранние / Низкорослый

Оценка пользователей: 5/5

Раннеспелые / Низкорослый

Опытные дачники советуют выращивать томаты рассадным способом, так как есть вероятность получения плодов раньше срока. Сеять семена следует заранее, за 60 дней до переноса на постоянное место. Каждый огородник рассчитывает самостоятельно дни, когда следует начать засев, так как региональный климат отличается.

Землю для рассады подготавливают заранее или приобретают в магазинах. Ее состав следующий:

• 1 часть дерновой земли;
  • 1 часть песка;
  • 2 части перегноя;
  • немного древесной золы и опилок.

Семена, приобретенные в специализированных магазинах, от проверенных производителей, в обработке не нуждаются. Свой посадочный материал рекомендуется на несколько часов опустить в 3% раствор марганцовки.

Маленьким сеянцам необходим солнечный свет, 16 часов в сутки, температура воздуха от 20—22 ⁰С. Подкормку проводят через 21 день после появления всходов. Используют комплексные удобрения или стимуляторы роста.

Томат Оранж несмотря на свою мощную устойчивость к ряду болезней, может быть поражен грибком, что в первую очередь уничтожает листья. Это чаще наблюдается у старых растений в почвы, где движение воздуха невелико и высокая влажность. Первоначальные симптомы – бледно-зеленые или желтоватые пятна на верхней поверхности листа, которые увеличивают и изменяют позже цвет на коричневый цвет.

В условиях повышенной влажности пятна на нижних листовых поверхностях развиваются стремительно из-за роста спор, вырабатываемых грибом. Иногда грибковые болезни распространяются на плоды. Зеленые и зрелые плоды могут иметь черную гниль. Споры распространяются дождем, ветром или инструментами.

Семена могут быть заражены, поэтому использовать материал с пораженных кустов нельзя. Распространение болезни в дальнейшем зависит от высокой влажности и температуры. Пораженные кусты должны быть удалены с поля. Обрезка для увеличения циркуляции воздуха помогает контролировать болезнь.

Описание и характеристика томата Форте Оранж F1, отзывы, фото

Раннеспелый, индетерминантный, кистевый гибрид томата. Рекомендован для выращивания в теплицах в средней полос и в открытом грунте на шпалере в южных регионах.

Куст высокий, среднеоблиственный, плоды собраны в кисти по 8-12 штук. Первая кисть закладывается над 9-м листом, каждая последующая через 3 листа. Наилучший результат получается при формировании куста в 1-2 стебля.

Основные качества плодов

Плоды округлой формы, гладкие, ровные, в стадии зрелости оранжевого цвета, весом 40-60 граммов, хорошего вкуса. Эти помидоры идеальны для цельноплодного консервирования, подходят они также для свежего потребления и украшения блюд.

Этот гибрид устойчив к вирусу томатной мозаики, вирусу скручивания листьев, вертициллезному и фузариозному увяданию.

Урожайность 15-16 кг/м2 (при соблюдении агротехники, наличии полива и подкормки).

Если вы выращивали коктейльные помидоры Форте Оранж, напишите, пожалуйста, понравились ли они вам вкусом и урожайностью? Будете ли вы снова их выращивать? Напишите вкратце достоинства и недостатки данного томата на ваш взгляд. По возможности прикрепите к отзыву фото этих томатов. Спасибо!

Ваши отзывы о томате Форте Оранж и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот гибрид более объективно и решить — стоит его сажать или нет.