Томат чери блосэм описание сорта

Характеристика детерминантного среднераннего гибрида Черри Блосэм. Описание растения и плодов. Особенности посева семян, выращивание рассады, уход за культурой.

Описание и характеристика сорта

Черри Блосэм f1 – бесштамбовый гибрид со среднерослыми кустами. Максимально в высоту побеги вырастают до 1 м. На плодоносных кистях образуюется до 20 крохотных помидорок. Средняя масса 20-25 г.

Сроки созревания среднеранние — через 95-110 дней с момента всходов. Томат предназначен для посадок в теплицах и на открытых участках.

Помидоры ярко-красного цвета, округлой формы. Кожица прочная. Мякоть сочная, сладковатая с легкой кислинкой. Количество гнезд не превышает 2, уровень сухого вещества 6%.

Посадка и уход

При наличии 7-8 листочков и 1 цветущей кисти допускается пересадка на стационарные, заранее удобренные грядки. В лунки глубиной 30 см вносят горсть компоста, 1 ст.л. древесной золы. Основной уход включает:

• полив под корень по 4-5л 3 раза в неделю;
  • внесение корневых подкормок из суперфосфата, калийных и азотных солей;
  • мульчирование соломой и сидератами;
  • рыхление и окучивание.

Оптимальное расположение — 30 см между кустиками, между рядками 50 см. На 1 м2 должно быть 3-4 растения.
Рекомендуемые сорта томатовСреднеспелые / СреднерослыйСердце АмерикиОценка пользователей: 4/5Среднеспелые / СреднерослыйЗеленый медОценка пользователей: 4/5Среднеранние / СреднерослыйДружбаОценка пользователей: 5/5Среднеранние / СреднерослыйДар ЗаволжьяОценка пользователей: 5/5

Сорт подвергается заражению фитофторой и нападению белокрылок (особенно при тепличном выращивании. Профилактические меры состоят в регулярном проветривании теплиц и избегании загущения посадок. При появлении первых признаков фитофтороза рекомендуется обработать посадки Фитоспорином или бордоской смесью. Белокрылок уничтожают с помощью липких ловушек или разрешенными к использованию инсектицидами.

Чери Блосэм – едва ли не единственный мелкоплодный гибрид с детерминантной формой куста. Его выращивание окупится богатым урожаем даже у начинающих садоводов.

Среднеранние Суперранние Среднеспелые
Иваныч Московские звезды Розовый слон
Тимофей Дебют Малиновый натиск
Черный трюфель Леопольд Апельсин
Розализа Президент 2 Бычий лоб
Сахарный гигант Засолочное чудо Клубничный десерт
Оранжевый гигант Пинк Импрешн Снежная сказка
Сто пудов Альфа Желтый шар

Описание томатов черри Блосэм F1, отзывы, фото

Среднеранний (90-100 дней от всходов до созревания), детерминантный гибрид томата от фирмы Sakata (Япония). Рекомендован для выращивания в открытом грунте и пленочных укрытиях.

Куст мощный, среднерослый, высотой до 1 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Лист среднего размера, зеленый. Соцветие сложное. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 3 стебля.

Характеристика плодов

Плоды округлые, гладкие, плотные, не склонные к растрескиванию, в стадии зрелости красного цвета, весом 20-30 граммов, сладкие, очень вкусные.  Эти помидоры благодаря прочной кожице, которая устойчива к растрескиванию при термообработке, подходит не только для свежего потребления, но и для цельноплодного консервирования.

Гибрид обладает высокой сопротивляемостью болезням: устойчив к вертициллезу, фузариозному увяданию, нематодам, альтернариозу, бактериозу томата, бурой пятнистости, вирусу табачной мозаики.

Семена обработаны фунгицидом Тирам. При посадке не замачивать!