Тмин овощной Аппетитный 0,3г

Тмин овощной Аппетитный

Описание Тмин Аппетитный 0,5 г

Упаковка: 0,5г.

Описание сорта:двулетнее растение, не требовательное к условиям выращивания. Листья сильно рассеченные, содержат много витаминов и минеральных веществ, имеют пряный вкус. Цветки мелкие, собраны в соцветия-зонтики. Как пряность используются семена, содержащие большое количество эфирного масла, отличающегося приятным сильным ароматом.

Особенности:

Листовая розетка — приподнята

Высота растения — 60-80 см

Цветы — мелкие

Лепестки — белые, розовые или красные

Форма лепестков — округло обратнояйцевидная

Плодики — продолговатые

Ребра — тупые

Мякоть — мясистая

Вкусовые качества — хорошие

Урожайность — высокая

Продолжительность жизни — двулетнее

Класс семян — элита

ГМО — нет

Производитель: Украина

Характеристики Тмин Аппетитный 0,5 г

• Вес/Объем :0,5 г
  • Материал:Семена
  • Дополнительные характеристики:Устойчив к болезням
  • Особенности:Семена имеют запах и вкус аниса
  • Комплектация:Пакет

Орегано (майоран) 0,1 г→←Артишок Грин Глоуб зеленый 0,5 гС этим товаром также покупают

Уход за посадками тмина

При выращивании тмина надо знать, что в начальной стадии своего развития он растёт крайне медленно. В это время важно проводить рыхление междурядий, прополку и подкормку растений. Если тмин выращивается, прежде всего, для получения пряных листьев, то подкармливать его следует в период их интенсивного роста.

Для подкормок используют либо комплексное минеральное удобрение, либо раствор навоза.

Тмин, который выращивают для получения семян, нуждаются в дополнительной осенней междурядной обработке калийной солью и суперфосфатом. Чтобы вырастить крупные семена, оставляют самые сильные растения.

Во время формирования генеративных побегов и созревания семян надо следить за междурядьями, проводить их рыхление и прополку до тех пор, пока наземная часть растений не сомкнётся на грядке.

Основные болезни и вредители тмина

Растение может подвергаться заболеваниям, профилактическая или обработка на ранней стадии легко способствуют устранению проблемы. Среди частых заболеваний следует выделить:

• ложная мучнистая роса – относиться к грибковым заболеваниям, которые, как правило, поражают растение во время частого полива или длительных дождей, проявляется белыми пятнами размытого характера. Для устранения симптомов необходимо взрыхлить грунт и обработать поражённые участки легким раствором медного купороса;
    • церкоспороз листьев – проявляется наличием желтых пятен на стеблях и листьях. За короткое время может привести к полной гибели растения. Для удаления необходимо опрыскать культуру бордосской жидкостью 1%. Повреждённые листья и стебли удаляются.

Несмотря на сильный запах, растение очень часто подвергается нападкам насекомых-вредителей, к которым следует отнести:

• морковная муха – небольшое насекомое черного цвета. Муха откладывает яйца, из которых появляются личинки питающиеся корнями и стеблями растений. За короткое время вредитель может уничтожать большие площади тмина. Для удаления вредителя необходимо тщательно вскопать участок, на котором высаживается растение. Как правило, яйца мухи зимуют в почве. Также рядом с тмином следует высадить грядки лука.
    • огневка – небольшая бабочка желтого окраса. Чаще всего появляется в конце июня. Насекомое откладывает яйца в зонтики. Из яиц вылупливаются личинки, которые повреждают незрелые семена. После чего окукливаются и выводят новое поколение бабочек. Повреждённые зонтики удаляются. Кусты опрыскиваются специальными химическими препаратами.
    • зонтичная моль – бабочка величиной до 20 мм, имеет красный оттенок. Откладывает личинки бурого цвета в зонтики. Из личинок вылупливаются личинки, которые повреждают семена и приводят к отсутствию урожаю. Для того что бы удалить вредителя, необходимо устранять всю сорную траву и опудривать грядки древесной золой. Между грядками тмина высаживаются бархатцы, которые отпугивают бабочек.
    • тминная моль – бабочка темного цвета, откладывает небольших личинок серого оттенка. Отличительной особенностью личинок является оранжевая полоса по бокам. Наиболее активны насекомые в мае. Личинки обгрызают цветоножки и листья. Повреждают не созревшие семена. Для удаления вредителя необходимо использовать инсектициды, а также ручным методом удалять бабочек и личинок.

Для того что бы предотвратить образования вредителей, необходимо своевременно удалять сорную траву, и тщательно вскапывать участок осенью. Такая процедура позволяет удалять яйца и личинки естественным путем зимой с помощью низкой температуры.