Луговой мотылек: опасный вредитель с ласковым названием

Луговой мотылек один из наиболее опасных вредителей среди многоядных насекомых повреждает около 200 видов растений, из них 30 – сельскохозяйственные культуры. Как с ним бороться.

Причины появления

Как правило, причин появления морковной мухи на огороде бывает несколько, и ни одну из них не стоит оставлять без внимания, иначе колония этих опасных вредителей будет активно увеличиваться.

Среди доминирующих причин выделяют:

• избыточное увлажнение почвы;
  • непрореженные посевы моркови;
  • слабое солнечное освещение;
  • пренебрежение правилами севооборота;
  • выращивание несладких сортов моркови (по каким-то причинам такая морковь нравится мухе больше);
  • чрезмерное употребление инсектицидов, которые без разбора убивают и вредных и полезных насекомых.

Сорта моркови, устойчивые к морковной мухе

Нантик Резистафлай F1

Раннеспелый гибрид сортотипа Нантская. Период от всходов до уборки урожая составляет 85–90 дней. Ботва темно-зеленая, прямостоячая, плотная. Корнеплод цилиндрический, гладкий, ярко-оранжевый, отличных вкусовых качеств. Максимальная длина 18 сантиметров, максимальный вес — 120 граммов. Сердцевина оранжевая небольшая. Хранится не больше пяти месяцев, поэтому рекомендуется для получения раннего урожая и употребления в свежем виде.

Флайвей F1

Раннеспелый гибрид. Корнеплоды конические с тупым кончиком, оранжевые, ровные, гладкие. Максимальная длина — 20 сантиметров. Отличается высоким содержанием сахаров, сочностью и нежным вкусом.

Маэстро F1

Среднепоздний гибрид Нантского сортотипа. От всходов до первого урожая проходит 120-130 дней. Листовая розетка мощная, темно-зеленая. Корнеплод цилиндрический тупоконечный, ярко-оранжевый. Максимальная длина — 21 сантиметр. Гибрид отличается устойчивостью ко многим болезням. Подлежит длительному хранению.

Кардинал

Сорт относится к типу Шантенэ, позднеспелый. Вегетационный период — 140-155 дней. Корнеплоды конической формы, с тупым кончиком, темно-оранжевого цвета. Максимальная длина — 20 сантиметров, максимальная масса — 145 граммов. Содержание каротина и сахаров высокое. Отличается дружной отдачей урожая, пригоден для длительного хранения. Рекомендуется для приготовления сока, детского питания, консервирования, замораживания.

Вторая группа гибридов, наоборот, достаточно широко представлена на рынке. Но устойчивость этой моркови к морковной мухе, если так можно выразиться, еще более относительна. Скажем так: исходя из опыта огородников, данные сорта меньше поражаются вредителем, но точной информации об устойчивости или неустойчивости мы не имеем. И проверить можем только на собственном опыте.