Подскажите, кто вредит моркови? Что за грызуны?

Подскажите, пожалуйста, кто вредит моркови? Что за грызуны? Морковь в этом году, не смотря на холодное лето, у моей мамы

Причины появления вредителей на моркови

Чаще всего появление вредителей определенного типа зависит от созданных и подходящих только ему условий.

Если говорить в общем, то на появление вредителей влияет отсутствие севооборота. Морковь сажают на одном и том же месте несколько лет подряд. В результате паразиты привыкают, что в этом месте безопасно и всегда есть чем поживиться.

Одной из причин появления вредителей может быть неудачно выбранное место для грядки с морковью. Ее нельзя располагать в тени или отдельно от всего огорода. Лучше не сажать морковь  рядом с хвойными растениями.

Еще одной причиной появления вредителей на моркови может быть использование одной и той же подкормки или удобрения. Или своевременное их внесение в грунт.

Ну и последняя причина – неподходящие климатические условия – сильная жара или холод и сырость. К сожалению на это садовод никак повлиять не может. Но может слегка регулировать климатические условия поливом.

Народные средства защиты

Народные методы избавления от мышей
Бороться с мышами на даче в разных ее местах помогут народные рецепты.

• От мышей на огороде, в саду, хозяйственных пристройках будет защищать древесная зола. Средство от мышей посыпают вокруг деревьев, по грядкам, вдоль стен на даче. Зола раздражает кожу лапок, мыши пытаются очистить конечности, слизывают порошок. Попадание в пищевод опасно появлением болей в животе. Через несколько дней дискомфорта мыши побегут прочь. Так можно спасти морковь, защитить свеклу на грядке.
  • Чем травить, если яд использовать не хочется, тоже есть эффективные рецепты. Смешивают сахар, муку, пищевую соду. Рассыпают на землю вблизи норок, возле деревьев в саду, огороде, в помещении дачи. Сода провоцирует вздутие живота, повышенное газообразование и смерть.
  • Народными средствами травят грызунов быстрее, чем профессиональными препаратами. Смешивают муку с гипсом. Ставят рядом воду. После поедания приманки гипс внутри затвердевает вместе с внутренностями. Выжить нет шанса.
  • В доме вымыть пол раствором уксуса либо нашатырного спирта. Также в доме раскладывают веточки полыни, пижмы, мяты, ромашки. Мыть пол придется не реже 1 раза в неделю по вечерам. Не всем этот вариант подходит. Можно просто оставлять в емкости концентрированный препарат.

На заметку!

Если на дачном участке завелась мышь с коротким хвостом, длинным носом, можно с ней не бороться. Это землеройка, которую больше интересуют насекомые, нежели урожай. Но при сильном их количестве следует применять такие меры борьбы, как отпугивание. Уничтожать землероек не стоит.

Сорта моркови, устойчивые к морковной мухе

Нантик Резистафлай F1

Раннеспелый гибрид сортотипа Нантская. Период от всходов до уборки урожая составляет 85–90 дней. Ботва темно-зеленая, прямостоячая, плотная. Корнеплод цилиндрический, гладкий, ярко-оранжевый, отличных вкусовых качеств. Максимальная длина 18 сантиметров, максимальный вес — 120 граммов. Сердцевина оранжевая небольшая. Хранится не больше пяти месяцев, поэтому рекомендуется для получения раннего урожая и употребления в свежем виде.

Флайвей F1

Раннеспелый гибрид. Корнеплоды конические с тупым кончиком, оранжевые, ровные, гладкие. Максимальная длина — 20 сантиметров. Отличается высоким содержанием сахаров, сочностью и нежным вкусом.

Маэстро F1

Среднепоздний гибрид Нантского сортотипа. От всходов до первого урожая проходит 120-130 дней. Листовая розетка мощная, темно-зеленая. Корнеплод цилиндрический тупоконечный, ярко-оранжевый. Максимальная длина — 21 сантиметр. Гибрид отличается устойчивостью ко многим болезням. Подлежит длительному хранению.

Кардинал

Сорт относится к типу Шантенэ, позднеспелый. Вегетационный период — 140-155 дней. Корнеплоды конической формы, с тупым кончиком, темно-оранжевого цвета. Максимальная длина — 20 сантиметров, максимальная масса — 145 граммов. Содержание каротина и сахаров высокое. Отличается дружной отдачей урожая, пригоден для длительного хранения. Рекомендуется для приготовления сока, детского питания, консервирования, замораживания.

Вторая группа гибридов, наоборот, достаточно широко представлена на рынке. Но устойчивость этой моркови к морковной мухе, если так можно выразиться, еще более относительна. Скажем так: исходя из опыта огородников, данные сорта меньше поражаются вредителем, но точной информации об устойчивости или неустойчивости мы не имеем. И проверить можем только на собственном опыте.