Организационно-правовая форма: автономное учреждение

Уровень образования: дошкольное образование — 1 ступень общего образования

Форма обучения: очная, дневная

Форма получения образования: дошкольная образовательная организация

Нормативный срок обучения: 5 лет

Язык образования: русский

Согласно Закону "Об образовании в Российской Федерации" от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ дошкольное образование является уровнем общего образования. Обучение ведется на русском языке.

Основной структурной единицей ДОУ является группа детей дошкольного возраста.

Группа имеет общеразвивающую направленность.

ДОУ обеспечивает воспитание, обучение и развитие детей от 2-х до 7 лет.

Группы сформированы по возрастным особенностям детей.

Количество воспитанников: 295 человека

Количество групп — 13

• 2 – первые младшие группы (с 2 до 3 лет);
  • 2 - вторые младшие (с 3 до 4 лет);
  • 3- средние группы (с 4 до 5 лет);
  • 3- старшие группы (с 5 до 6 лет) из них 1 группа компенсирующей направленности;
  • 3-подготовительные к школе группы (с 6 до 7 лет) из них 1 группа компенсирующей направленности

Дошкольное образование направлено на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных, нравственных, эстетических и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста.

Обучение ведется на русском языке.

Образовательный процесс строится на основе ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ разработанной образовательной организацией в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования, с учетом примерной основной образовательной программой дошкольного образования и с учетом:

• Примерной образовательной программы «От рождения до школы» (Под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой), которая разработана авторами в соответствии с действующим Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (ФГОС,Приказ № 1155 от 17 ноября 2013 года);
  • Парциальной программы «Основы безопасности детей дошкольного возраста», авторы: Р.Б. Стеркина, О.Л. Князева, Н.Н. Авдеева;
  • Парциальная программа «Приобщение детей к истокам русской народной культуры» О.Л. Князева, М.Д. Маханева;
    Парциальной программы художественного воспитания, обучения и развития детей 2-7 лет «Умные пальчики» И.А. Лыкова;
  • Парциальная программа музыкального воспитания «Ладушки» Каплунова И.М.
  • Региональная образовательная программа «ВСЕ ПРО ТО, КАК МЫЖИВЕМ» Романычева Н.В., Головач Л.В.
  • Примерная комплексная парциальная образовательная программа для детей раннего дошкольного возраста (1-3 года) «Первые шаги» Смирнова Е.О., Галигузова Л.Н., Мещерякова С.Ю.
  • А.В.Кузин, Н.В. Коновалов, Н.С.Скаржинский программа «Феникс» шахматы для дошкольников: программа и методические рекомендации – М.: ООО Финтрекс, 2017г – 12с.

В МА ДОУ д/с № 50 с.Новоукраинского  не предусмотрено использование электронного обучения и дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ.

Одной из форм организации воспитательно - образовательной работы, повышения компетентности, качества образования в ДОУ является проектная деятельность.

Проектная деятельность педагогов ДОУ является одним из методов развивающего обучения и самообразования; направлена на выработку исследовательских умений (постановка проблемы, сбор и обработка информации, проведении экспериментов, анализ полученных результатов); способствует развитию креативности и логического мышления; объединяет знания, полученные в ходе методических мероприятий ДОУ. Разработанное ПОЛОЖЕНИЕ определяет условия участия педагогов – инициаторов в проектировании инновационного обновления содержания образования в ДОУ.

Основная Образовательная Программа МА ДОУ д/с №50 на 2018 - 2021 год

Годовой план работы МАДОУ д/с № 50 на 2020 - 2021 учебный год

Положение о календарном планировании

Положение о порядке внесения изменений