Чем занять ребенка дома

Польза раскрасок

Мы мало задумываемся о пользе раскрасок, но она есть, и немалая.

Раскраска - это черно-белое изображение какой-нибудь картинки, которую надо раскрасить разными цветами, используя краски, карандаши, мелки, фломастеры или просто воду. Есть такие раскраски для малышей, в них можно рисовать мокрой кисточкой, от воды картинки будут окрашиваться в разные цвета.kazachka

1

Предлагаем вашему вниманию детские игры, направленные на развитие мелкой моторики рук у детей раннего и дошкольного возраста с использованием предметов и материалов, которые находятся в «шаговой» доступности. Это позволит не только сэкономить семейный бюджет, но и больше времени проводить с ребенком.

Сделайте отверстие в картонной коробке и покажите ребёнку как проталкивать небольшие предметы (мячики, салфетки, ленты , грецкие орехи, крышки — что угодно), можно прорезать несколько отверстий разного диаметра, сделать нечто вроде самодельного сортера. Например, сортер из контейнера для салфеток.

11

Наверное, каждый родитель ни раз слышал от ребенка интересующие вопросы: А откуда появилась лужа? Малыш-природный исследователь окружающего мира. Мир открывается через опыт его личных ощущений, действий, переживаний. Ребенок познает мир по принципу: что вижу, с чем действую, то и познаю. Он смотрит на предметы, как бы с разных сторон, и его интересуют их внешние «Что?», «Кто?», Какой?» и внутренние «Для чего?», «Как?». Но самостоятельно постигать скрытые характеристики предметов ребенок не может.

1

Известие о карантине поменяло нашу привычную жизнь! Это время, когда дети круглосуточно находятся дома, они шалят или сидят с планшетами в руках. Чем заняться, чтобы провести время с пользой и избежать конфликтов и раздражения?! В этом вам помогут опыты и эксперименты! Простые в исполнении эксперименты с использованием подручных материалов не только приводят в восторг каждого малыша, но и развивают любознательность, творческие способности, учат устанавливать причинно-следственные связи, расширяют представление о мире и свойствах веществ.