Удивительный космос

Цель: знакомство детей: с понятием космос в игровой форме, в космосе находятся планеты: солнце, луна и другие; в космос летают ракеты с космонавтами.

Материалы: картинки звездного неба, ракеты, мягкие модули, краски, картинки для аппликации, клей.

Ход занятия:

Ребята сегодня мы с вами будем путешественниками и отправимся в путешествие. Перед тем как отправится в путешествие, нам нужно рассмотреть место нашего путешествия. Воспитатель показывает карту звездного неба и рассказывает детям, что место, куда мы отправимся, называется космос.

Это высоко в небе и попасть туда можно только на специальном транспорте, который называется ракета. Дети с детьми рассматривают картинки ракеты и космонавта.

С помощью больших модулей дети вместе с воспитателем строят макет ракеты. Дети садятся в макет и эмитируют полет ракеты.

Воспитатель уточняет, что в космосе нет воздуха, и космонавты там не ходят, а летают. Воспитатель сообщает детям, что пора возвращаться в детский сад. Дети садятся в «ракету» и возвращаются.

В конце занятия воспитатель спрашивает у детей, где они побывали, что видели интересного и нового.
В конце нашего с вами путешествия, предлагаю вам вместе сделать аппликацию на тему: «Космос и его обитатели».