Вот и пришла весна! А с ней и посевные работы на приусадебных участках. У нашей второй младшей группы, тоже есть свой маленький огородик. Вот мы и отправились в один из теплых апрельских деньков, на свой участок. Дети на перебой старались поучаствовать в посадке огорода. Каждый стремился внести свой вклад в общее дело. Для наше группы такое занятие было в радость. Интерес и любопытство перемешивались с энтузиазмом и восторгом.

Как сложно бывает достучаться до пап и мам!

Ещё В.А. Сухомлинский подчеркивал, что задачи воспитания и развития будут успешно решены в том случае, если детский сад будет поддерживать связь с семьёй и вовлекать её в свою работу. Именно он выделил и обосновал принцип непрерывности и единства общественного и семейного воспитания, основанный на отношении доверия и сотрудничества между педагогами и родителями.

Тема: Колючки для Ёжика

Цель: Закреплять умение детей рисовать короткими штрихами с одинаковой силой нажима, воспитывать у детей отзывчивость, потребность приходить на помощь к тем, кто в ней нуждается.

b 5

Цель: продолжать знакомить детей с новой для них формой – квадрат. Учить сравнивать квадрат и круг, называть их различия. Учить наклеивать фигуры, чередуя их. Закреплять правильные приемы наклеивания. Уточнить знание цветов.

m 3

Праздник осени в детском саду – одно из самых ярких и красочных мероприятий. Вот и в нашей группе 17 октября 2018 года прошло праздничное мероприятие, посвященное осени. «Осень к нам приходит» - так назывался наш праздник, в котором приняли активное участие дети второй младшей группы «Колокольчики».

m 1

Дети любят рисовать и вот одна из техник нетрадиционного рисования. Это ОБЪЕМНАЯ КРАСКА для создания пухлых рисунков. Делается такая краска на очень быстро и просто – в мисочке смешиваем клей ПВА с гуашью и добавляем пену для бритья. Делаем несколько таких мисочек (не обязательно больших)  под идею того, что мы будем рисовать с детьми. Для арбуза нужно всего две краски – вот с него и начните. Косточки арбуза – это простая черная гуашь, которой мы капаем там-сям.

И вот что у нас получилось.

m 2

m 3