Познание ребёнком окружающего мира включает в себя и познание природы. Чтобы дети чувствовали ответственность за живую природу, умели беречь её и любить, нужно научить ребят этому. С целью углубления, систематизирования знаний детей о сезонных изменениях и умения применять все эти знания, был разработан данный среднесрочный, познавательно –игровой, творческий проект. Участниками проекта стали воспитатели, дети, родители. Целью проекта послужила необходимость продолжать знакомить детей с природой в весенний период, а так же содействие творческому выражению детьми своих впечатлений в продуктивной деятельности.

feb 1

Как сложно бывает достучаться до пап и мам!
Как нелегко порой объяснить родителям, что ребенка надо не только накормить и красиво одеть, но и общаться с ним, научить его думать, размышлять.
Как заинтересовать родителей в совместной работе?

b 3

Программные задачи:

• расширять у детей представления о явлениях неживой природы зимой;
  • учить устанавливать связь между температурой воздуха и агрегатным состоянием воды;
  • развивать интерес к самостоятельному наблюдению, стремление делиться с окружающими результатами своих наблюдений;
  • развивать тактильные ощущения;
  • развивать любознательность, мышление.

b 2

Фото отчет: Наблюдение за туманом.
В пятницу 9 ноября окрестности нашего села окутал густой, осенний туман.

Конечно же мы не могли упустить возможность понаблюдать за таким природным явлением воочию. Целью данного наблюдения явилась возможность узнать и расширить знания детей о таком природном явлении как туман, вспомнить о правилах безопасного поведения во время тумана.

m 4

Вот и стали мы на год взрослей, перешли в подготовительную группу и решили отметить это событие. Чтобы оно запомнилось, приготовили для детей небольшой сценарий с конкурсами, танцами и песнями. В своей группе мы отмечаем Дни рождения по-разному. Но главные атрибуты праздника у нас подарки от друзей и угощение.

m 12

В преддверии праздника, на Яблочный спас, дети группы «Божьи коровки» сделали совместную аппликацию под названием «Урожайное лето». Для работы нам понадобилось: цветная бумага, белый картон, ножницы, клей. По лекалу(яблоко)они вырезали заготовки, затем склеивали их между собой. когда все яблочки были готовы мы клеили их на общую картину. Получилось очень интересно. Ещё в ходе занятия дети узнали об истории этого праздника. Всё остались довольны.

m 1

Лето-это пора отдыха и праздников и веселья. Одним из самых популярных праздников летнего периода является « День Нептуна» .Этот праздник хорошо известен всем , как детям , так и взрослым. Его отмечают  в пионерских лагерях, пляжах и курортных водных городах. Вот и воспитатели и специалисты детского сада «Аленький цветочек» № 50 с.Новоукраинского  хорошо знают, как занять ребят в летний период и 26 июля прекрасная летняя погода позволила организовать и провести  ежегодный, веселый детский праздник.